Halaman

Jumat, 18 September 2015

RPP KTSP KELAS 2 SMP/MTS.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP MONOLOGUE DESCRIPTIVE & RECOUNT)
5.1, 5.3 & 6.2

Nama Sekolah                         : SMPN 1 Sajira
Kelas                                       : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Semester                                 : 1 (Satu)
Jenis Teks                               : Descriptive Teks dan Recoun Teks
Alokasi Waktu                                    : 12 x 40 Menit

SK & KD
ASPEK / SKILL
READING & WRITING
STANDAR KOMPETENSI
5 & 6
·         Memahami dan mengungkapkan makna makna teks tulis esai pendek sederhana berbentuk deksciptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
KOMPETENSI DASAR
5.1, 5.3 & 6.2

·         Membaca nyaring bermakna teks tulis esai berbentuk descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
·         Merespon dan mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk deskriptive dan recount

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.       Membaca nyaring teks esai berbentuk deskriptive dan recount dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima
b.      Merespon langkah retorika dalam esai secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk  descriptive dan recount
c.       Mengungkapkan langkah retorika dalam esai secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk  descriptive dan recount

2.      Materi Pembelajaran
a.       Contoh teks monolog descriptive

The Sea Eagle
There is an eagle nesting
on the tree top near my grandparent’s
Identificaion
 
house in Pangandaran.
It was a sea eagle.
The color of its feathers
is light brown. It has a strong
Description
 
and sharp yellowish beak.
Its claws are very sharp. It
hunts for fish in the sea but
sometimes it hunts chickens
and small birds.

b.      Contoh teks monolog Recount


Orientation
 
 
I had my adolescence when I was thirteen.
It started with acne that showed up on my face.
It was very annoying. It lowered my self-esteem and
I was embarrassed to come out of my house and play
Event
 
with friends.
Fortunately, my Mum gave me a good medicine.
In three weeks, the acnes started to vanish although
those showed some black spots in my face.
Reorientation
 
That was my bad experience with adolescence,
though there were still lots of good experience too

3.      Metode Pembelajaran :
·         Three-phase technique
4.      Langkah – langkah Kegiatan
A.     Pertemuan Pertama 5.1 (2x40 menit)

v  Kegiatan Awal
·         Salam Pembuka
·         Mengabsen kehadiran siswa
·         Menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
v  Kegiatan Inti
·         Guru membaca teks descriptive kemudian diikuti oleh siswa
·         Siswa membaca teks dscriptive dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang benar
·         Siswa mempraktekan dialog dari teks descriptve dengan benar
v  Kegiatan Penutup
·         Mendiskusikan kesulitan siswa dari materi yang telah dipelajari
·         Memberi motifasi agar siswa lebih semangat dalam belajar
·         Memberitahu materi yang akan di pelajari untuk pertemuan selanjutnya
·         Salam penutup

B.     Pertemuan Kedua 5.3 (2x40 menit)

v  Kegiatan Awal
·         Salam Pembuka
·         Mengabsen kehadiran siswa
·         Menanyakan materi yang telah dipelajari dari pertemuan sebelumnya
v  Kegiatan Inti
·         Siswa dijelaskan mengenai fungsi dari teks descriptive dan langkah retorika
·         Siswa menjawab pertanyaan  tentang isi descriptive
v  Kegiatan Penutup
·         Siswa diminta mengungkapkan kesulitan dalam mempelajari materi yang di pelajarinya
·         Memberi motifasi untuk lebih giat dalam mempelajari teks descriptive
·         Memberitahu akan pelajaran untuk pertemuan selanjutnya
·         Salam penutup

C.     Pertemuan Ketiga 6.2 (2x40 menit)

v  Kegiatan Awal
·         Salam Pembuka
·         Mengabsen kehadiran siswa
·         Menanyakan materi yang telah dipelajari dari pertemuan sebelumnya
v  Kegiatan Inti
·         Siswa diberikan contoh mengenai penulisan teks descriptive dengan langkah retorika yang yang benar
·         Siswa Siswa diberikan berbagai macam gambar/situasi dan siswa diminta untuk mendiskripsikan gambar/situasi tersebut yang dibuat dengan teman sebangku
·         Siswa diminta membuat teks sederhana berbentuk descriptive
v  Kegiatan Penutup
·         Siswa diberi tugas untuk mendeskripsikan sebuah subject yang ada di lingkungan sekitar
·         Memberi motifasi untuk lebih giat dalam mempelajari teks descriptive
·         Memberitahu akan pelajaran untuk pertemuan selanjutnya
·         Salam penutup
D.     Pertemuan Pertama 5.1 (2x40 menit)

v  Kegiatan Awal
·         Salam Pembuka
·         Mengabsen kehadiran siswa
·         Menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
v  Kegiatan Inti
·         Guru membaca teks recount kemudian diikuti oleh siswa
·         Siswa membaca teks recount dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang benar
·         Siswa mempraktekan dialog dari teks recount dengan benar
v  Kegiatan Penutup
·         Mendiskusikan kesulitan siswa dari materi yang telah dipelajari
·         Memberi motifasi agar siswa lebih semangat dalam belajar
·         Memberitahu materi yang akan di pelajari untuk pertemuan selanjutnya
·         Salam penutup

E.     Pertemuan Kedua 5.3 (2x40 menit)

v  Kegiatan Awal
·         Salam Pembuka
·         Mengabsen kehadiran siswa
·         Menanyakan materi yang telah dipelajari dari pertemuan sebelumnya
v  Kegiatan Inti
·         Siswa dijelaskan mengenai fungsi dari teks recount dan langkah retorika
·         Siswa menjawab pertanyaan  tentang isi recount
v  Kegiatan Penutup
·         Siswa diminta mengungkapkan kesulitan dalam mempelajari materi yang di pelajarinya
·         Memberi motifasi untuk lebih giat dalam mempelajari teks recount
·         Memberitahu akan pelajaran untuk pertemuan selanjutnya
·         Salam penutup

F.      Pertemuan Ketiga 6.2 (2x40 menit)

v  Kegiatan Awal
·         Salam Pembuka
·         Mengabsen kehadiran siswa
·         Menanyakan materi yang telah dipelajari dari pertemuan sebelumnya
v  Kegiatan Inti
·         Siswa diberikan contoh mengenai penulisan teks recount dengan langkah retorika yang benar
·         Siswa Siswa diberikan berbagai macam gambar/situasi dan siswa diminta untuk menceritakan gambar/situasi tersebut yang dibuat dengan teman sebangku
·         Siswa diminta membuat teks sederhana berbentuk recount
v  Kegiatan Penutup
·         Siswa diberi tugas untuk menceritakan sebuah subject yang ada di lingkungan sekitar
·         Memberi motifasi untuk lebih giat dalam mempelajari teks recount
·         Memberitahu akan pelajaran untuk pertemuan selanjutnya
·         Salam penutup

5.      Sumber Belajar
v  English In Focus

6.      Penilaian

ΓΌ  Untuk aspek penilaian membaca (5.1 & 5.3) :


Aspek
Score
Uraian

Fluency
3
Sangat lancar
2
Lancar
1
Lancar, tapi masih ada hesitasi

Accuracy
3
Semua ucapan dapat dipahami
2
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
1
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami

Pronunciation
3
Semua ucapan benar
2
Sebagian besar ucapan benar
1
Sebagian kecil ucapan benar

Intonation
3
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
2
Tekanan/irama sebagian besar benar
1
Tekanan/irama sebagian kecil benar


Nilai siswa =
Nilai perolehan
x 100
Nilai maksimal

ΓΌ  Untuk aspek penilaian menulis (6.2) :

KRITERIA
SKOR
DESKRIPSI
Kesesuaian tugas / isi
(Sejauh mana tlisan mencapai tujuan)
5
Sangat Baik :
Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interprestasi umumnya mendukung.
4
Baik :
Mampu memanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interprestasi umumnya mendukung.
3
Cukup :
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interprestasi kadang tidak tidak konsisten dengan fakta.
2
Kurang :
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interprestasi tidak konsisten dengan fakta.
1
Buruk :
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interprestasi tidak relevan.
Kesesuaian langkah retorika (Sejauh mana menghitungkan pembaca)
5
Sangat Baik :
Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks hubungan antar bagian teks jelas
4
Baik :
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten ddengan bentuk teks kusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas.
3
Cukup :
Komunikasi kadang cukup efektif, konsistens bentuik teks kusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas
2
Kurang :
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
1
Buruk :
Tidak bisa dipahami sama sekali, mengabaikan bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.
Kesesuaia bahasa (Sejauh mana bahasa digunakan sesuai dengan konteks komunikasi)
5
Sangat baik :
Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
4
Baik :
Umumnya bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
3
Cukup :
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komnikasi
2
Kurang :
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
1
Buruk :
Bahasa yang digunaka sangat buruk
Kelayakan bentuk ( sjauh mana tulisan memenuhi atura-aturan bentuk spelling, kerapian, dll)
5
Sangat baik :
Layout, spelling, verb konjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sangat memenuhi aturan – aturan teks (genre)
4
Baik :
Layout, spelling, verb konjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya memenuhi aturan – aturan teks (gendre)
3
Cukup :
Layout, spelling, verb konjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi aturan – aturan teks (genre)
2
Kurang :
Layout, spelling, verb konjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak memenuhi aturan – aturan teks (gendre)
1
Buruk :
Layout, spelling, verb konjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi aturan – aturan teks (gendre)


Nilai siswa =
Nilai perolehan
x 100
Nilai maksimal







Guru Pamong,



(.........................................)
NIP /NIK :  ..............................
........., ....................20.....
Mahasiswa PPL,



( M. FAHRU RAMDANI )
NIRM : ..................................