RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP MONOLOGUE DESCRIPTIVE & RECOUNT)
5.1,
5.3 & 6.2
Nama
Sekolah : SMPN 1
Sajira
Kelas
:
VIII (Delapan)
Mata
Pelajaran : Bahasa
Inggris
Semester : 1 (Satu)
Jenis
Teks :
Descriptive Teks dan Recoun Teks
Alokasi
Waktu :
12 x 40 Menit
SK
& KD
|
ASPEK
/ SKILL
|
|
READING
& WRITING
|
||
STANDAR
KOMPETENSI
|
5
& 6
|
·
Memahami dan mengungkapkan makna makna teks tulis
esai pendek sederhana berbentuk deksciptive dan recount yang berkaitan dengan
lingkungan sekitar
|
KOMPETENSI
DASAR
|
5.1,
5.3 & 6.2
|
·
Membaca nyaring bermakna teks tulis esai berbentuk
descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
·
Merespon dan mengungkapkan makna dan langkah retorika
dalam esai pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang
berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk deskriptive dan
recount
|
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada
akhir pembelajaran siswa dapat :
a.
Membaca nyaring teks esai berbentuk deskriptive dan
recount dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima
b.
Merespon langkah retorika dalam esai secara akurat,
lancar dan berterima dalam teks berbentuk
descriptive dan recount
c.
Mengungkapkan langkah retorika dalam esai secara
akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk descriptive dan recount
2.
Materi Pembelajaran
a.
Contoh teks monolog descriptive
The Sea Eagle
There is an eagle nesting
on the tree top near my grandparent’s
|
It was a sea eagle.
The color of its feathers
is light brown. It has a strong
|
Its claws are very sharp. It
hunts for fish in the sea but
sometimes it hunts chickens
and small birds.
b.
Contoh teks monolog Recount
|
I had my adolescence when I was
thirteen.
It started with acne that showed up on my face.
It was very annoying. It lowered my self-esteem
and
I was embarrassed to come out of my house and
play
|
Fortunately, my Mum gave me a good
medicine.
In three weeks, the acnes started to vanish
although
those showed some black spots in my face.
|
though
there were still lots of good experience too
3.
Metode Pembelajaran :
·
Three-phase technique
4.
Langkah – langkah Kegiatan
A.
Pertemuan Pertama 5.1 (2x40
menit)
v Kegiatan
Awal
·
Salam Pembuka
·
Mengabsen kehadiran siswa
·
Menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
v Kegiatan
Inti
·
Guru membaca teks descriptive kemudian diikuti oleh
siswa
·
Siswa membaca teks dscriptive dengan ucapan, tekanan
dan intonasi yang benar
·
Siswa mempraktekan dialog dari teks descriptve
dengan benar
v Kegiatan
Penutup
·
Mendiskusikan kesulitan siswa dari materi yang telah
dipelajari
·
Memberi motifasi agar siswa lebih semangat dalam
belajar
·
Memberitahu materi yang akan di pelajari untuk
pertemuan selanjutnya
·
Salam penutup
B.
Pertemuan Kedua 5.3 (2x40 menit)
v Kegiatan
Awal
·
Salam Pembuka
·
Mengabsen kehadiran siswa
·
Menanyakan materi yang telah dipelajari dari
pertemuan sebelumnya
v Kegiatan
Inti
·
Siswa dijelaskan mengenai fungsi dari teks
descriptive dan langkah retorika
·
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi descriptive
v Kegiatan
Penutup
·
Siswa diminta mengungkapkan kesulitan dalam
mempelajari materi yang di pelajarinya
·
Memberi motifasi untuk lebih giat dalam mempelajari
teks descriptive
·
Memberitahu akan pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
·
Salam penutup
C.
Pertemuan Ketiga 6.2 (2x40 menit)
v Kegiatan
Awal
·
Salam Pembuka
·
Mengabsen kehadiran siswa
·
Menanyakan materi yang telah dipelajari dari
pertemuan sebelumnya
v Kegiatan
Inti
·
Siswa diberikan contoh mengenai penulisan teks
descriptive dengan langkah retorika yang yang benar
·
Siswa Siswa diberikan
berbagai macam gambar/situasi dan siswa diminta untuk mendiskripsikan gambar/situasi tersebut yang dibuat dengan teman sebangku
·
Siswa diminta membuat teks sederhana berbentuk descriptive
v Kegiatan
Penutup
·
Siswa diberi tugas untuk mendeskripsikan sebuah
subject yang ada di lingkungan sekitar
·
Memberi motifasi untuk lebih giat dalam mempelajari
teks descriptive
·
Memberitahu akan pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
·
Salam penutup
D.
Pertemuan Pertama 5.1 (2x40
menit)
v Kegiatan
Awal
·
Salam Pembuka
·
Mengabsen kehadiran siswa
·
Menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
v Kegiatan
Inti
·
Guru membaca teks recount kemudian diikuti oleh
siswa
·
Siswa membaca teks recount dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang benar
·
Siswa mempraktekan dialog dari teks recount dengan
benar
v Kegiatan
Penutup
·
Mendiskusikan kesulitan siswa dari materi yang telah
dipelajari
·
Memberi motifasi agar siswa lebih semangat dalam
belajar
·
Memberitahu materi yang akan di pelajari untuk
pertemuan selanjutnya
·
Salam penutup
E.
Pertemuan Kedua 5.3 (2x40 menit)
v Kegiatan
Awal
·
Salam Pembuka
·
Mengabsen kehadiran siswa
·
Menanyakan materi yang telah dipelajari dari
pertemuan sebelumnya
v Kegiatan
Inti
·
Siswa dijelaskan mengenai fungsi dari teks recount
dan langkah retorika
·
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi recount
v Kegiatan
Penutup
·
Siswa diminta mengungkapkan kesulitan dalam
mempelajari materi yang di pelajarinya
·
Memberi motifasi untuk lebih giat dalam mempelajari
teks recount
·
Memberitahu akan pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
·
Salam penutup
F.
Pertemuan Ketiga 6.2 (2x40 menit)
v Kegiatan
Awal
·
Salam Pembuka
·
Mengabsen kehadiran siswa
·
Menanyakan materi yang telah dipelajari dari
pertemuan sebelumnya
v Kegiatan
Inti
·
Siswa diberikan contoh mengenai penulisan teks recount
dengan langkah retorika yang benar
·
Siswa Siswa diberikan
berbagai macam gambar/situasi dan siswa diminta untuk menceritakan gambar/situasi tersebut yang dibuat dengan teman sebangku
·
Siswa diminta membuat teks sederhana berbentuk recount
v Kegiatan
Penutup
·
Siswa diberi tugas untuk menceritakan sebuah subject
yang ada di lingkungan sekitar
·
Memberi motifasi untuk lebih giat dalam mempelajari
teks recount
·
Memberitahu akan pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
·
Salam penutup
5.
Sumber Belajar
v English In
Focus
6.
Penilaian
ΓΌ
Untuk aspek penilaian membaca (5.1 & 5.3) :
Aspek
|
Score
|
Uraian
|
Fluency
|
3
|
Sangat lancar
|
2
|
Lancar
|
|
1
|
Lancar, tapi masih ada hesitasi
|
|
Accuracy
|
3
|
Semua ucapan dapat dipahami
|
2
|
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
|
|
1
|
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
|
|
Pronunciation
|
3
|
Semua ucapan benar
|
2
|
Sebagian besar ucapan benar
|
|
1
|
Sebagian kecil ucapan benar
|
|
Intonation
|
3
|
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
|
2
|
Tekanan/irama sebagian besar benar
|
|
1
|
Tekanan/irama sebagian kecil benar
|
Nilai siswa =
|
Nilai perolehan
|
x
100
|
Nilai maksimal
|
ΓΌ
Untuk aspek penilaian menulis (6.2) :
KRITERIA
|
SKOR
|
DESKRIPSI
|
Kesesuaian tugas
/ isi
(Sejauh mana tlisan
mencapai tujuan)
|
5
|
Sangat Baik :
Menanggapi tugas
dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat;
interprestasi umumnya mendukung.
|
4
|
Baik :
Mampu memanggapi
tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interprestasi
umumnya mendukung.
|
|
3
|
Cukup :
Kurang mampu
menanggapi tugas; pembahasan diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi
kadang tidak relevan/tidak tepat; interprestasi kadang tidak tidak konsisten
dengan fakta.
|
|
2
|
Kurang :
Tidak bisa
menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi
sering tidak relevan/tidak tepat; interprestasi tidak konsisten dengan fakta.
|
|
1
|
Buruk :
Mengabaikan atau
kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interprestasi tidak
relevan.
|
|
Kesesuaian
langkah retorika
(Sejauh mana menghitungkan pembaca)
|
5
|
Sangat Baik :
Komunikasi efektif,
sangat konsisten dengan bentuk teks hubungan antar bagian teks jelas
|
4
|
Baik :
Komunikasi cukup
efektif, umumnya konsisten ddengan bentuk teks kusus, organisasi dan urutan
ungkapan umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks
umumnya jelas.
|
|
3
|
Cukup :
Komunikasi kadang
cukup efektif, konsistens bentuik teks kusus kadang terabaikan, penataan
ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas
|
|
2
|
Kurang :
Komunikasi tidak
efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan
urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
|
|
1
|
Buruk :
Tidak bisa dipahami
sama sekali, mengabaikan bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.
|
|
Kesesuaia bahasa (Sejauh mana bahasa digunakan
sesuai dengan konteks komunikasi)
|
5
|
Sangat baik :
Bahasa yang
digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
|
4
|
Baik :
Umumnya bahasa yang
digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
|
|
3
|
Cukup :
Bahasa yang
digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks
komnikasi
|
|
2
|
Kurang :
Bahasa yang digunakan
tidak sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
|
|
1
|
Buruk :
Bahasa yang
digunaka sangat buruk
|
|
Kelayakan bentuk ( sjauh mana tulisan memenuhi
atura-aturan bentuk spelling, kerapian, dll)
|
5
|
Sangat baik :
Layout, spelling, verb
konjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness
sangat memenuhi aturan – aturan teks (genre)
|
4
|
Baik :
Layout, spelling,
verb konjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan
neatness umumnya memenuhi aturan – aturan teks (gendre)
|
|
3
|
Cukup :
Layout, spelling,
verb konjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan
neatness sebagian memenuhi aturan – aturan teks (genre)
|
|
2
|
Kurang :
Layout, spelling,
verb konjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan
neatness umumnya tidak memenuhi aturan – aturan teks (gendre)
|
|
1
|
Buruk :
Layout, spelling,
verb konjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan
neatness tidak memenuhi aturan – aturan teks (gendre)
|
Nilai siswa =
|
Nilai perolehan
|
x
100
|
Nilai maksimal
|
Guru Pamong,
(.........................................)
NIP /NIK : ..............................
|
.........,
....................20.....
Mahasiswa PPL,
( M. FAHRU RAMDANI )
NIRM :
..................................
|